令和元年度港南区剣道連盟 支部対抗戦(報告)

令和元年11月23日 港南区剣道連盟支部対抗戦が開催されたので以下に成績を報告する。

■少年の部

優勝 :斉信館剣友会

準優勝:日限山少年剣友会

三位 :野庭剣友会

■一般の部

優勝 :日限山少年剣友会

準優勝:斉信館剣友会

三位 :清風館

■少年の部

2019_トーナメント表_少年の部

2019_対戦記録_少年の部

■一般の部

2019_トーナメント表_一般の部

2019_対戦記録_少年の部

2019年12月1日

第50回 港南区剣道大会(報告)

令和元年8月18日(日)港南区スポーツセンターにて第50回目となる港南区剣道大会が開催されました。

以下に大会結果の報告を致します。

■日本剣道形

打太刀 教士七段 大堀 浩

仕太刀 教士七段 大堀 貴

youtube動画はここ

 

■功労者表彰

特別功労者表彰 港南区剣道連盟相談役 平井 隆治 先生

平成30年11月 七段合格 寺田 昌宏 先生

第41回全日本高齢者武道大会55~64歳の部個人優勝 石神 邦彦 先生

第48回神奈川県中学校選抜剣道大会団体優勝 清水 凱斗

第48回神奈川県中学校選抜剣道大会団体優勝 久富 陽佳梨

第34回神奈川県道場少年剣道大会 個人第三位 石川 寛人

 

■大会成績表 第50回港南区剣道大会成績表20190818

 

■招待団体トーナメント表 第50回港南区剣道大会トーナメント表20190818

 

■午前の部 個人戦各部優勝者

 

■午後の部 招待団体試合

優勝:保土ヶ谷区連盟

監督:川村敏巨 先鋒:小池乃斗 次鋒:望月咲羽 中堅:野口勇樹 副将:山尾陽子 大将:川村剛士

 

準優勝:金沢区剣連

監督:高野良介 先鋒:石渡友喜 次鋒:田崎瑛真 中堅:吉田啓人 副将:小関咲世 大将:高野良介

 

第三位:港南区B

監督:岡秀行 先鋒:福島昴 次鋒:片野美咲稀 中堅:中村心哉 副将:磯貝ひふ美 大将:土井勝孝

 

■大会スナップ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年9月7日

第50回 港南区剣道大会(案内)

以下の要領にて第50回港南区剣道大会を開催致します。

■日時 令和元年8月18日(日)9:00開会

■場所 港南スポーツセンター

■種目

1)小学生の部

小学1・2年生の部

小学3年生の部

小学4年生の部

小学5年生の部

小学6年生の部

2)中学生女子の部

3)中学生男子の部

4)高校生男子の部

5)高校・大学・一般女子の部

6)大学・一般男子3段以下の部

7)大学・一般男子4段以上の部

■参加料

各支部より周知する

■参加資格

会員および港南区在住、在勤、在学、在道場の者に限る。

■申し込み先

各支部経由。または港南区大久保1-14-6 真剣堂内「港南区剣道連盟事務局」

■締め切り

令和元年6月15日(土)

以上

 

 

 

2019年6月9日

港南区東西対応試合および各種剣道大会代表選手選考試合(報告)

令和元年5月12日(日)

港南区東西対抗試合と各種剣道大会代表選考試合が、南台小学校体育館で開催されました。

■東西対抗試合

約90名余りの小中学生剣士による東西対抗試合が野試合での風船割りで行われました。

・東軍(赤):斉信館・小山台・野庭剣・港南中・笹下中

・西軍(青):芹が谷・港南剣・港南台・清風館・久良岐・日限山・相武会・上永谷中

小学生チーム対抗、中学生チーム対抗、および小中学混合チーム対抗が全8試合行われ、東軍7勝、西軍1勝の結果で東軍勝利となりました。

 

■各種剣道大会代表選考試合

小学生団体、中学生男子団体、中学生女子団体、年齢別12歳、年齢別13歳、年齢別14歳の各選考試合が個人戦の形で行われました。各々結果は以下の通りです。

・小学生団体 優勝:斉信館 櫛舎 準優勝:斉信館 福島 三位:斉信館 石川

・中学生男子団体 優勝:清風館 高橋 準優勝:久良岐 中村 三位:日限山 福森

・中学生女子団体 優勝:斉信館 久富 準優勝:上永谷中 片野 三位:港南中 清水

・年齢別12歳 優勝:斉信館 村松 準優勝:相武会 尾花

・年齢別13歳 優勝:清風館 上野 準優勝:日限山 福森

・年齢別14歳 優勝:清風館 高橋 準優勝:久良岐 中村

以上

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年5月12日

港南区東西対応試合および各種剣道大会代表選手選考試合(案内)

■日時 2019年5月12日(日)

港南区東西対抗試合        9時30分開会(選手集合9時)

各種剣道大会代表選考試合   12時45分開会(選手集合12時15分)

■場所 南台小学校校庭および体育館

■試合方法等

(1)港南区東西対抗試合

ア.出場選手 小学生(4年生以上)、中学生

イ.試合方法 小学校校庭にて東軍・西軍に別れて野試合(風船割り)

ウ.校庭につき選手はスニーカ着用。参加選手には軽食(お握り2個)を支給

(2)各種剣道大会代表選考会

ア.「第50回港南区剣道大会招待団体試合(8月18日開催)」代表選手選考試合

3チーム(Aチーム:優勝者、Bチーム:準優勝、Cチーム:三位)

※申込人数は各区分3名まで

※本代表選手は、他の対外試合(各区大会等)の代表を兼ねるものとする。

イ.「神奈川県青少年剣道選手権大会(9月第1または第2日曜)」代表選手選考試合

12歳の部・13歳の部・14歳の部・15歳の部・16歳の部・17歳の部・18歳の部・19歳の部・青年の部(20~25歳)

高校女子の部、一般女子の部

※申込人数は各区分2名まで

■参加申し込み

締め切り4月20日(土)

港南区剣道連盟事務局(真剣堂内)宛参加申込書をご提出下さい。

※学校と支部が重複する場合、各学校よりお申込み下さい。

■審判員および係員の派遣について

審判員(五段以上受有者)および係員の派遣につきご協力をお願い致します。

2019年3月10日